Organigramma docenti e personale ATA 2020 -21

SCUOLE DELL’INFANZIA

 

Plesso “MADONNA DI FATIMA

Sez. A

Sez. B

Sez. C

 

Benivento Luisa

Montenotte Martina

Sostegno……………

 

 

Lamberti Anna

Mele Anna

Sostegno……………

 

Andria Rita

D’Ambrosio Anna Lisa

Sostegno……………

 

 

 

 

 

Plesso “VASSI S. LORENZO

Sez. A

Sez. B

 

Casaburi Alina

Mauro Angela

 

Di Costanzo Romina Elisabet

Procida Stefania

 

 

 

 

Scuola primaria:

 

 

 

Laurino: ITA9+ 1lab*- IMM 2;

Corbo: MAT 7+1lab**- SCI 2 - TEC 1-  EF 2;

Bacco: ING 2 - STO 2 - GEO 2 - MUS 2-

Vuocolo: 2RC + 5 Mensa

 

Classe 1A

 

Mancino: ITA9+ 1lab* - ING 2 - STO 2 - IMM 2-MUS 2;

Mele: MAT 7+1lab**- SCI 2 - TEC 1- GEO 2 - EF 2;

Vuocolo:    2RC + 5 Mensa

Rinaldi Manuela: Sostegno

 

Classe 2A

 

Foglia: ITA9+ 1lab* - ING 2 - STO 2 - GEO 2 - IMM 2;

Gentile: MAT 7+1lab**- SCI 2 - TEC 1 sostituita da Corinna Ponzoni (dal 02/10/2020)

Bacco: MUS 2 - EF 2;

Vuocolo 2RC + 5 Mensa

Tagliaferri Giovanna:    Sostegno

 

Classe 3A

 

Palo V.: ITA 9+ 1lab* -  STO 2 - GEO 2 - IMM 2 - MUS 1;

Tedesco: MAT 7+1lab**-  ING 3 -SCI 2 - TEC 1 - EF 2;

Vuocolo: RC 2 +5 Mensa 

Sostegno: Pagano Carla

 

Classe 4A

 

Palo G.: ITA7+1lab - STO 2 - GEO 2 -  IMM1 - MUS 1 -   EF 2- ING3;

Gentile: MAT 5+1lab-   SCI E TEC 2;

Vuocolo: RC 2 +2 Mensa

 

Classe 5A

Scuola secondaria:

ITALIANO

DI MELLA

6h 2A              2h1A   10h 3B coord

GRANITO

10h 1C coord                6h 2C                  2h 3C

GRIMALDI

10h 1F                          8h 3C coord

LANGELLA

9h 3F                            9h 2D

MARRANDINO

6h(corso D)  coord 2 D    2h 2E

NUNZIATA

10h 3E                         8h 1 A coord

PARENTE

10h 2B coord                8h 1B

SORGENTE

SOSTITUITA DA 

DELL'ANGELO (dal 01/10/2020)

4h 2A              10h 3 A         4h2C coord

VILLANI A.

9h 1D               9h 3D coord       1h 3F                  2h 1B

VILLANI M.

8h 2E                      10h 1E coord

 

MATEMATICA

CARACCIUOLO

(corso C)+ 2 A

GIORDANO

(corso B) coord 1B

IAROCCI

1D-2D

NAPOLITANO

1A-3 A coord

CHIARA SANTANIELLO

1F coord -3F-3D

NUOVO scienze +mensa

3h 3D

SCIUMANO’

CORSO E

 

INGLESE

BRANCACCIO

SEZ D –F coord 3F+    3ore   ROVELLA

GALLO

SEZ C-E coord 3E

TREROTOLA

SOSTITUITA DA 

LUISA ROSCIGNO (dal 1/10/20)

 Sez A-B coord 2A

 

 

SECONDA LINGUA

GERMINO

SEZ D+12 POT

LAMANNA

A-B-C

ROMANO

E-F (mancano 2 ore)

 

 

 

 TECNOLOGIA

D’ALESSIO

A-B-D coord 1 D

PRETE

MARCIANO (dal 3/11/2020)

2E - 3E - CORSO F+ROVELLA

CORSO C + 1 E 

 

ARTE

OLIVERIO

1C-2C + CORSI D-E +3F

VITA

A-B+ 3C+1F+2h ROVELLA

 

MUSICA

CORALLUZZO

CORSO D+ 1F-3F+ 2 h ROVELLA +6 h POT

DE FEO

CORSO A-E+ 6h  POT

GIORDANO

CORSO B-C+ 6h POT

 

 

 

SPORT

MANCINO

A-B-D

NOVELLINO

C-E-F + ROVELLA

 

RELIGIONE

MOCCIA A  tutte le classi

SOSTEGNO

Postiglione

1D

Rizzo

2B

Plaitano

2A- 1d

Landi

3C-3D

De Cristofaro

2E

Memoli

3A

Corcione

3E

Iacuzio

3F

SANTORO

 2C - 3D

 LINGUADOCA

 1A

 

 

PERSONALE ATA

Cognome

Nome

Qualifica

Sede Servizio

VITALE

MARIA

DSGA

 

CESARO

CLAUDIA

ASS.AMM.VO

Segreteria

DI MARTINO

MADDALENA

ASS.AMM.VO

Segreteria

MOCCIA

LORENZA

ASS.AMM.VO

Segreteria

VERDERESE

GIOVANNI

ASS.AMM.VO

Segreteria

DE MATTIA

PAOLO

COLL. SCOL.

Inf. San Lorenzo

DI GIOVANNI

NICOLA

COLL. SCOL.

Sede Centrale

DI MARTINO

VITO

COLL. SCOL.

Sede Centrale

GABOLA

ANTONIO

COLL. SCOL.

Sede Centrale

MARINO

CORRADO

COLL. SCOL.

Primaria

PETRULLO

MARIA

COLL. SCOL.

Sede Centrale

POLVERINO

ADRIANO

COLL. SCOL.

Sede Centrale

RUSSO

GIOVANNI

COLL. SCOL.

Sede Centrale

SABATINO

ALFONSO

COLL. SCOL.

Primaria

TEDESCO

ANNARITA

COLL. SCOL.

Sede Centrale

TORO

ADELAIDE

COLL. SCOL.

Sede Centrale

VIGORITO

GIUSEPPINA

COLL. SCOL.

Madonna di Fatima

 

 

 

 

 

 

 

 

ORGANIGRAMMA 2019-20

Download
ORGANIGRAMMA 2019 -20
organigramma20192020.pdf
Documento Adobe Acrobat 594.8 KB
Download
AREA ORGANIZZATIVA
area organizzativa.pdf
Documento Adobe Acrobat 390.7 KB
Download
AREA DIDATTICA 1
area didattica1.pdf
Documento Adobe Acrobat 182.1 KB
Download
GLI - NIV - RAV - TEAM DELL'INNOVAZIONE
GLI - NIV - RAV - TEAM DELL'INNOVAZIONE-
Documento Adobe Acrobat 330.0 KB
Download
AREA DIDATTICA 2
area didattica2.pdf
Documento Adobe Acrobat 256.6 KB
Download
AREA DIDATTICA 3
area didattica 3.pdf
Documento Adobe Acrobat 494.5 KB
Download
- COORDINAMENTO PON/POF - ORGANO DI GARANZIA - COMITATO DI VALUTAZIONE
organo di garanzia e comitato di valutaz
Documento Adobe Acrobat 400.5 KB

Dirigente scolastico

 

 

prof.ssa Sofia Palumbo


Personale docente in sevizio

Scuola Infanzia

 

SCUOLA PRIMARIA

 

Laurino Maria

Mancino Fiorentina

Mele Angela

Vuocolo Adalgisa 

Foglia Maria

Gentile Anna

Palo Vincenza

Tedesco Rita

Corbo Natalia

Bacco Mariarosaria

Gubitosi Rosa

Pagano Carla 

Rinaldi Manuela

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

Castellano

RC

Nunziata

Lett

Galdi

Lett

Di Mella

Lett

Granito

Lett

Marrandino G.

Lett

Langella

Lett

Parente

Lett

Capone

Lett

Villani Anna

Lett

Villani Matilde

Lett

Caracciuolo

Sc Mat

Giordano F.

Sc Mat

Iarocci

Sc Mat

Napolitano

Sc Mat

Sciumano’

Sc Mat

Sorgente A.

Sc Mat

Salsano

Sc Mat

Lamanna M.

Fran

Germino

Fran

Trerotola

Ingl

Gallo Sonia

Ingl

Potenziamento Fr

Fran

Tartaglia

Ingl

Spagnolo

Spa

Rosolia

Tec

D'Alessio

Tec

Gallo Caterina

Art

Oliverio G.

Art

D'Argenio

Mus

De Feo 

Mus

Rinaldi M.

Mus

Mancino 

Sport

Preziosi

Sport

De Cristofaro

Sost

Corcione

Sost

La Torraca

Sost

Rizzo

Sost

Landi

Sost

Plaitano

Sost

Brancaccio

Sost

Memoli

Sost


PERSONALE ATA

 

Direttore dei Servizi generali e amministrativi:

dott.ssa Mariangela Liguori

 

Assistenti Amministrativi

 Verderese Giovanni (AFFARI GENERALI)

Di Martino Maddalena (AREA ALUNNI)

Cesaro Claudia (AREA DEL PERSONALE)

 

Collaboratori scolastici

 

De Mattia Paolo,

Di Giovanni Nicola,

Di Martino Vito,

Gabola Antonio,

Polverino Adriano,

Russo Giovanni.